第211章

自1978年7月高考之后,做小生意的人便慢慢多了起来。不过农场的早餐品种并不多,没有卖带汤米粉的店面,毕竟既要熬汤又要煮粉,还得洗碗,很麻烦。

一家家问过去,林满慧将价格一一记下。

大油饼,一毛钱、一两油票一个,一般人根本吃不起;

包子,粉丝白菜素馅的三分钱一个,肉馅的五分钱一个。便宜是便宜,但品种少。

阳春面八分钱;菜汤面(加菠菜、油豆腐)一毛五分钱。只有国营饭店卖面条,但是开门晚,早起上班的人来不及吃。

饺子肉多,贰两粮票六毛钱,贵得很。

两人一边吃包子一边算账。

按一百碗米粉的量来计算成本。炖一锅汤只需要两块钱的筒子骨,一碗二两米粉,一共二十斤米粉,大约四块钱,猪油算一块钱,调味料算一块钱,小葱、香菜、青菜不要钱。

如果只卖素汤粉,一碗米粉成本只需要八分钱。定价一毛钱一碗的话,卖掉一碗赚两分钱,一百碗就是两块钱。

每天两块,一个月就是六十块钱!

如果加荷包蛋,一个鸡蛋收三分钱,又多赚不少。家里的鸡蛋根本吃不过来,搭着米粉卖肯定能挣钱。

筒子骨上的肉卸下来炒青椒,做成拆骨肉的码子,定价一毛五分钱也会有人愿意买。这样一来,又赚了一笔。

——这可比在罐头厂上班挣得多,而且时间相对自由。林景勇越想越觉得可行,心头渐渐火热。

说实话,做饭是他的强项,也是他的爱好,如果能够让这里的职工早上吃一碗热气腾腾的米粉,精神百倍地去上班,真的很有成就感。